четверг, 22 октября 2009 г.

Основы скрапа

Какой бы формы и размера ни была ваша открытка, нужно всегда помнить об основных правилах создания композиции.

Правило трех. Открытка будет смотреться гармоничной, если в ней будет не более трех значимых, смысловых элементов. Одним из них является заголовок (поздравление, пожелание…), другие два могут быть элементами украшений, или картинкой-штампом (если вам нравится их использовать) и украшением.
Устойчивость. Открытка не должна вызывать ощущение неустойчивости, если, конечно, это не сделано намеренно. Поэтому размещайте элементы равномерно. Если у вас есть крупный смысловой элемент, например, в левом верхнем углу, уравновесьте его другим элементом в правом нижнем углу открытки.
«Неперегруженность». Через 2-3 месяца активных занятий скрапом у нас всех появляется огромное количество самых разнообразных украшений. Не стремитесь использовать их все в одной открытке. Пусть лучше открытка останется немного недоделанной в плане украшений, чем перегруженной ими.
Правило прямых линий. Если вы не знаете, как выстроить композицию открытки, попробуйте использовать прямые линии. Горизонтальная линия покажет, как разделить фоновую бумагу, вертикаль укажет место, где пройдет тесьма или кружево, диагональ задаст направление для расположения элементов декора. Попробуйте порисовать эскизы для ваших будущих открыток, располагая эти линии на разной высоте и под разным углом, и вот уже у вас есть основа для работы!
Золотое сечение. Гармонично выглядят открытки, в которых используется правило золотого сечения. Делите всю композицию открытки на части, которые относятся друг к другу как 1 к 2. Например, если размер вашей открытки 15 на 15 см, протяните тесьму не посередине, а на расстоянии 5 или 10 см от нижнего края. Расположите на ней цветок или завяжите бант опять же на расстоянии 5 или 10 см от края и тд.
Повторы. Используйте похожие или перекликающиеся между собой материалы в изготовлении открытки. Например, кружево может повторять рисунок бумаги. Цветы могут быть разного размера, но одинаковой формы. Половинки жемчужин могут служить серединками для цветов и декоративными элементами в заголовке открытки и тп.

Подробнее и еще много чего интересного можно узнать здесь: http://scrap-info.ru/myarticles/

Комментариев нет:

Отправить комментарий